Строители ведут работы по устройству котлованов на площадках пяти станций Троицкой линии метро в Москве, сообщил заммэра столицы по вопросам градостроительной политики Владимир Ефимов.
По его словам, в рамках строительства второго участка Троицкой линии работы идут на пяти из шести станций. На объектах уже начался основной цикл строительства: монтируют ограждения котлованов, а на двух станциях уже ведутся земляные работы. Общая готовность второго этапа Троицкой линии составляет 3%.
На станции «Сосенки» уже разработали более 77 тысяч кубометров грунта — это примерно половина от запланированного объема. Готовность этой станции оценивается в 11%. Станция «Ватутинки» готова на 5%: из ее котлована вывезли 92 тысячи кубометров грунта из 152 тысяч предусмотренных.
На станциях «Ракитки», «Десна» и «Кедровая» строители устанавливают ограждения и крепления котлованов. Кроме того, на «Кедровой» идут работы в зоне будущих оборотных тупиков, уточнил Ефимов.
Троицкая линия метро протянется на 43 километра и будет включать 17 станций. Она соединит станцию «ЗИЛ» с Троицком. В рамках первого этапа уже построили 11 станций. Второй этап строительства, в ходе которого появятся станции на участке между «Новомосковской» и Троицком, стартовал осенью 2025 года. Завершить работы планируется в 2029 году, говорится в сообщении столичного градкомплекса.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, каким будет оформление станции метро «СберСити».
Источник и фото - ria.ru