Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя увеличение военных расходов НАТО и Европейского союза, заявил, что в Москве это рассматривают как еще одно подтверждение известной истины: на Бога надейся, а сам не плошай.
Выступая на 12-м посольском круглом столе в Дипломатической академии МИД РФ, Лавров обратил внимание на значительный рост оборонных бюджетов стран НАТО и ЕС.
«Военные расходы там увеличиваются в разы, и никто не собирается притормаживать — по крайней мере, нынешнее руководство в Брюсселе, Урсула фон дер Ляйен и ее команда, не намерены нажимать на тормоз. Мы воспринимаем это как очередное подтверждение необходимости следовать нашей известной истине: на Бога надейся, а сам не плошай», — сказал Лавров.
В последние годы Россия отмечает беспрецедентную активность НАТО у своих западных границ. Альянс расширяет свои инициативы, объясняя это необходимостью «сдерживания российской агрессии». Российские власти неоднократно выражали обеспокоенность наращиванием сил блока в Европе. В МИД РФ при этом подчеркивали, что Россия остается открытой к диалогу с НАТО на равноправной основе, однако Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.
Источник и фото - ria.ru